Vacances au Nord de l'Ile du Sud
Benoit, le 25 Avril 2007 - Tags: blog, randonnee
1. Dimanche 15 avril. Nous voguons vers Picton ...
2. ... porte d'entrée de l'Ile du Sud et des Marlborough
3. Lundi 16. Entrée dans l'Abel Tasman, à l'ouest des Marlborough
4. Nous allons faire une courte randonnée le long des côtes de l'Ab
5. Départ de Marahau
6. Les phoques de l'île Tonga, au large de l'Abel Tasman
7. La randonnée a commencé. C'est une succession ...
8. ... de baies aux eaux turquoises ...
9. ... et au sable fin
10. Un sac pour deux jours
11. Un héron
12. La côte de l'Abel Tasman est orientée Nord/Sud et regarde vers l
13. ... d'où un joli lever de soleil, avec l'île Tonga au premier pl
14. Mardi 17. Nous avons dormi sur cette plage
15. Café du matin
16. Promenade sur la plage
17. Pas de jogging sur la plage ...
18. ... mais petite baignade matinale. L'eau n'est pas chaude, mais
19. Plage de la randonnée
20. Parfois, un banc de sable crée un lagon
21. Randonnée dans l'Abel Tasman
22. Randonnée dans l'Abel Tasman
23. Randonnée dans l'Abel Tasman
24. Randonnée dans l'Abel Tasman
25. Nous quittons le sentier de la randonnée pour descendre ...
26. ... vers cette plage recluse...
27. ... où nous ferons la pause midi
28. En milieu d'après midi, la randonnée se termine déjà ...
29. ... et il faut revenir au point de départ en bateau!
30. Mercredi 18. Du côté de Westport ...
31. ... une colonie de phoques
32. Un peu de mal à me réveiller ce matin ...
33. ... mais je sais quoi faire pour me reveiller!
34. Puis nous longeons la côte ouest, en remontant vers le nord
35. C'est 100kms de lacets pour atteindre un cul de sac: Karamea
36. Nous arrivons pour le coucher de soleil
37. La plage regarde vers l'ouest. Au nord, des centaines de kms de
38. Coucher de soleil
39. Coucher de soleil
40. A Karamea, nous passons la nuit dans un backpacker du nom de Ron
41. ... une sorte de maison du bonheur neo-hippie, qui organise un b
42. Jeudu 19. Rongo
43. Ballade dans les alentours de Karamea
44. Le temps d'une ballade en forêt ...
45. ... et de quelques rencontres avec les locaux ...
46. ... et nous rejoignons la Moria Gate ...
47. ... dont les eaux tirent leur couleur du processus de décomposit
48. ... une arche creusée par la rivière ...
49. Moria Gate
50. ... pas timide du tout et qui nous tient compagnie un certain te
51. Nous croisons un Robin, expèce menacée, ...
52. Les eaux de l'Aparoa Basin
53. Le mirror tarn
54. Le même jour, une autre arche ...
55. ... creusée par la rivière
56. Au moins 50 mètres de hauteur
57. Puis visite de grottes, à la lumière de la lanterne ...
58. ... où nous croiserons un autre local: le Weta
59. Ce soir, pas de backpacker baba cool, mais un petit hôtel chaleu
60. Vendredi 20. Promenade à Charming Creek, un sentier ...
61. ... emprunté au début du siècle par des chercheurs d'or
62. Tout y est, y compris le temps, couvert, pour nous faire croire
63. Charming Creek
64. Charming Creek
65. Swing Bridge à Charming Creek
66. Samedi 21. La veille, nous avons longé la côté ouest en revenant
67. Nous avons atteint Punakaïki, et dormi dans un backpacker ...
68. .. en bas duquel se trouve une petite plage recluse ...
69. ... que je visite à l'aube. Au fond de la plage, une arche d'oùu
70. Punakaïki
71. Plus tard, avec Seb, on visite des grottes ...
72. ... ou des couloirs creusés par des rivières, à Cave Creek
73. A 14h, heure de la marée haute, ...
74. ... visite des Pancake Rocks ...
75. ... dont l'explication géologique n'est pas très claire
76. ... à proximité des Pancake
77. Des dauphins hector nous rendent visite ...
78. Dimanche 22. En roulant vers l'est, nous traversons les Alpes de
79. Au départ, 2 kéas ...
80. ... jouent sur le parking
81. Au départ de la randonnée, à l'entrée de la Waikamariri valley
82. La vallée Waikamariri
83. La vallée Waikamariri
84. La vallée Waikamariri
85. La randonnée est classée "demanding" (difficile) ...
86. ... et nous aurons souvent l'occasion de le vérifier
87. La vallée Waikamariri
88. Pas de sentiers, juste des cairns, de temps à autre
89. La vallée Waikamariri
90. Passage d'un champ de boue
91. Après 6h de marche, arrivée à la Carrington Hutt, au pied de l'H
92. Ce refuge est connu pour laisser entrer des colonies de souris,
93. Lundi 23. Mauvaise nuit à cause des souris ...
94. ... mais nous entamons quand même l'escalade du col ...
95. ... cerné de chutes d'eau
96. Harman gorge
97. Harman gorge
98. Arrivé au col, l'Harman's Pass. Pour y parvenir, pas de sentier,
99. La vue est magnifique
100. La vallée que nous allons maintenant redescendre. Il est 10h30